Skip to main content English

Team

Wilhelm Behringer ©Günter Valda Fotografie

Wilhelm Behringer, Univ.Prof. Dr.med.univ. MBA MSc

Klinikleitung
Harald Herkner ©Günter Valda Fotografie

Harald Herkner, Ao.Univ.Prof. Dr.med.univ. MSc

Stellvertretender Klinikleiter
Michael Holzer ©Günter Valda Fotografie

Michael Holzer, Ao.Univ.Prof. Dr.med.univ.

Stellvertretender Klinikleiter
Florian Ettl ©Günter Valda Fotografie

Florian Ettl, Dr.med.univ.

Bereichsleiter Lehre

Facharzt für Innere Medizin und Intensivmedizin

E-Mail: florian.ettl@meduniwien.ac.at

Harald Herkner ©Günter Valda Fotografie

Harald Herkner, Ao.Univ.Prof. Dr.med.univ. MSc

Bereichsleiter Forschung

Facharzt für Innere Medizin und Intensivmedizin

Tel.: +43 (0)1 40400-39560
E-Mail: harald.herkner@meduniwien.ac.at

Heidrun Losert ©Günter Valda Fotografie

Heidrun Losert, Assoc.Prof. PD. Dr.med.univ.

Bereichsleiterin Präklinische Notfallmedizin

Fachärztin für Innere Medizin und Intensivmedizin

E-Mail: heidrun.losert@meduniwien.ac.at

Christoph Testori ©Günter Valda Fotografie

Christoph Testori, Assoc.Prof. PD. Dr.med.univ.

Bereichsleiter Klinische Notfallmedizin

Facharzt für Innere Medizin und Intensivmedizin

E-Mail: christoph.testori@meduniwien.ac.at

Istepan Kürkciyan, Ao.Univ.-Prof. Dr.med.univ.

Facharzt für Innere Medizin und Intensivmedizin

E-Mail: istepan.kuerkciyan@meduniwien.ac.at

Ingrid Anna Maria Magnet ©Günter Valda Fotografie

Ingrid Anna Maria Magnet, Dr.med.univ.

Fachärztin für Innere Medizin und Intensivmedizin

E-Mail: ingrid.magnet@meduniwien.ac.at

Alexander Nürnberger ©Günter Valda Fotografie

Alexander Nürnberger, Dr.med.univ.

Facharzt für Innere Medizin und Intensivmedizin

Tel.: +43 (0)1 40400-39520
E-Mail: alexander.nuernberger@meduniwien.ac.at

Dominik Roth ©Günter Valda Fotografie

Dominik Roth, Ap.Prof. Priv.-Doz. DDr.

Facharzt für Innere Medizin und Intensivmedizin

E-Mail: dominik.roth@meduniwien.ac.at

Martin Röggla, Ass.-Prof. Dr.med.univ.

Facharzt für Innere Medizin und Intensivmedizin

E-Mail: martin.roeggla@meduniwien.ac.at

Christoph Schriefl ©Günter Valda Fotografie

Christoph Schriefl, Priv.-Doz. DDr.

Facharzt für Innere Medizin und Intensivmedizin

E-Mail: christoph.schriefl@meduniwien.ac.at

Michael Schwameis, Ap.Prof. Priv.-Doz. Dr.med.univ.

Facharzt für Innere Medizin

E-Mail: michael.schwameis@meduniwien.ac.at

Alexandra-Maria Stommel©Günter Valda Fotografie

Alexandra-Maria Stommel, Dr.med.univ.

Fachärztin für Innere Medizin und Intensivmedizin

E-Mail: alexandra-maria.stommel@meduniwien.ac.at

Andrea Zeiner-Schatzl ©Günter Valda Fotografie

Andrea Zeiner-Schatzl, Ass.-Prof.Dr.med.univ.

Fachärztin für Innere Medizin und Intensivmedizin

E-Mail: andrea.zeiner-schatzl@meduniwien.ac.at

Jasmin Arrich ©Günter Valda Fotografie

Jasmin Arrich, Assoc.Prof. PD. Dr med.univ., MSc

Fachärztin für Innere Medizin

E-Mail: jasmin.arrich@meduniwien.ac.at

©Ursusla Azizi/Valda Fotografie

Ursula Azizi-Semrad, Dr.med.univ.

Fachärztin für Innere Medizin

E-Mail: ursula.azizi-semrad@meduniwien.ac.at

Christian Clodi ©Günter Valda Fotografie

Christian Clodi, Dr.med.univ.

Facharzt für Innere Medizin und Intensivmediziin

E-Mail: christian.clodi@meduniwien.ac.at

                     KARENZIERT

Verena Fuhrmann ©Günter Valda Fotografie

Verena Fuhrmann, Dr.med.univ.

Fachärztin für Innere Medizin und Intensivmedizin

E-Mail: verena.fuhrmann@meduniwien.ac.at

©Calvin Kienbacher

Calvin Lukas Kienbacher, DDr. EDIC, Msc

Facharzt für Innere Medizin und Intensivmedizin

E-Mail: calvin.kienbacher@meduniwien.ac.at

Christian Lénárt, Dr.med.univ.

Facharzt für Innere Medizin und Infektiologie

E-Mail: christian.lenart@meduniwien.ac.at

©Jan Niederdöckl

Jan Daniel Niederdöckl, Priv.Doz.DDr., MBA

Facharzt für Innere Medizin

E-Mail: jan.niederdoeckl@meduniwien.ac.at

                       KARENZIERT

 

Michael Poppe ©Günter Valda Fotografie

Michael Poppe, Priv-Doz. Dr.med.univ.

Facharzt für Innere Medizin und Intensivmedizin

E-Mail: michael.poppe@meduniwien.ac.at

René Schmutz, Dr.med.univ.

Facharzt für Anästhesiologie und Intensivmedizin

E-Mail: rene.schmutz@meduniwien.ac.at

©Sebastian Schnaubelt

Sebastian Schnaubelt, Priv.-Doz. DDr.

Facharzt für Anästhesiologie und Intensivmedizin

E-Mail: sebastian.schnaubelt@meduniwien.ac.at

Nikola Schütz ©Günter Valda Fotografie

Nikola Schütz, Dr.med.univ.

Fachärztin für Innere Medizin und Intensivmedizin

E-Mail: nikola.schuetz@meduniwien.ac.at

Matthias Zillig, Dr.med.univ.

Facharzt für Innere Medizin und Intensivmedizin

E-Mail: matthias.zillig@meduniwien.ac.at

Filippo Cacioppo ©Günter Valda Fotografie

Filippo Cacioppo, Dr.med.univ. BSc

Felix Eibensteiner ©Günter Valda Fotografie

Felix Eibensteiner, Dr.med.univ.

Jürgen Grafeneder ©Günter Valda Fotografie

Jürgen Grafeneder, Mag. Dr.med.univ.

Sophie Gupta ©Günter Valda Fotografie

Sophie Gupta, Dr.med.univ.

Teresa Lindmayr ©Günter Valda Fotografie

Teresa Lindmayr, Dr.med.univ.

©Elisabeth Lobmeyr

Elisabeth Lobmeyr-Längle, Dr.med.univ., BA

Anne Merrelar ©Günter Valda Fotografie

Anne Merrelaar, Dr.med.univ.

Marieke Merrelaar,Dr.med.univ.

Matthias Müller ©Günter Valda Fotografie

Matthias Müller, Dr.med.univ.

Julia Oppenauer ©Günter Valda Fotografie

Julia Oppenauer, Dr.med.univ.

Anna Schlögl ©Günter Valda Fotografie

Anna Schlögl, Dr.med.univ.

Paul Willmann, Dr.med.univ.

Hans Domanovits©MedUni Wien/feelimage

Hans Domanovits, Ao.Univ.-Prof. Dr.med.univ.

Karin Janata-Schwatczek, Ass.-Prof. Dr.med.univ.

Anton Laggner ©MedUni Wien/feelimage

Anton Laggner, Em.Univ.-Prof.

Wolfgang Schreiber ©Günter Valda Fotografie

Wolfgang Schreiber, Ao.Univ.-Prof. i.R. Dr.med.univ.

©Fritz Sterz

Fritz Sterz, Ao.Univ.-Prof. i.R. Dr.med.univ.

Leiter der Forschungsgruppe PAMUV
Wolfgang Weihs ©Günter Valda Fotografie

Wolfgang Weihs, Mag. Dr. med. vet.

Leiter der Forschungsgruppe „Experimentelle Reanimationsforschung“
Renate Szedlaczek ©Günter Valda Fotografie

DGKP Renate Szedlaczek

Pflegeleitung
Andrea Schmidt ©Günter Valda Fotografie

DGKP Andrea Schmidt

Stellvertretende Pflegeleitung, Qualitätsmanagement
©Christian Schweitzer

DGKP Christian Schweitzer

Stellvertretende Pflegeleitung
©Rinas Rammo

Rinas Rammo, Bsc

Medizinischer Informatiker

Alexander Szinovatz, Dr.

Karina Tapinova, Dr.

Gerhard Ruzicka ©Günter Valda Fotografie

DGKP Gerhard Ruzicka

Study Nurse – Leitung

Bastian Schmidt-Deisl

Leitstelle – Leitung
Natascha Korazija  ©Günter Valda Fotografie

Natascha Korazija

Sekretariat der Klinikleitung

sowie

  • Ausbildungsverwaltung
  • Buchhaltung
  • Forschungsagenden

Tel.: +43 (0)1 40400-39535
Fax: +43 (0)1 40400-25120
E-Mail: natascha.korazija@meduniwien.ac.at

Eveline Staffenberger

Sekretariat der Klinikleitung sowie der Abteilung

Tel.: +43 (0)1 40400-19540
Fax: +43 (0)1 40400-25120
E-Mail: eveline.staffenberger@meduniwien.ac.at

Jeannine Swoboda

Sekretariat der Lehre
  • Tertialstudent:innen
  • KPJ ( Klinisch Praktisches Jahr)
  • Famulaturen

Tel.: +43 (0)1 40400-39530
Fax: +43 (0)1 40400-25120
E-Mail: jeannine.swoboda@meduniwien.ac.at